Вот и настало время, когда уличные артисты и музыканты в Краснодаре должны будут проходить через сложную бюрократическую процедуру, чтобы зажигать на улицах города своими выступлениями. Теперь им придется не только настроить гитару и подготовить репертуар, но и заполнять заявки, ждать рассмотрения документов и следить за временными ограничениями. Видимо, скоро уличные концерты станут такими же формальными, как поход в банк за кредитом.
Начальник управления культуры Дарья Семендяева, вероятно, действительно верит, что эти новые правила помогут упорядочить ситуацию. Но что будет, если артисты решат выйти на улицу несогласованно?
Может быть, им придется исполнять свои песни под прикрытием темной ночи или прятаться от полиции за каждым углом. Ведь как известно, музыка не знает границ!
А вспомните анекдот про музыканта, который хотел выступать на улице без согласования. Он подал заявку на концерт за 19 дней до предполагаемой даты и был отказан из-за того, что его песни содержали «политическую агитацию» — он все время пел о любви! Так что будьте осторожны с выбором репертуара.
И конечно же, не обошлось без временных ограничений.
Теперь уличные выступления запрещены с 13:00 до 15:00. А что делать музыкантам, которые любят играть в обеденный перерыв? Возможно, им придется переквалифицироваться в игрушечных музыкантов и выступать только на детских праздниках.
В общем, странные времена настали для уличных артистов в Краснодаре. Надеемся, что эти новые правила не станут преградой для творчества и самовыражения.
А если все-таки будет сложно — можно всегда начать играть на балалайке под окном соседей. Кто знает, может быть они и выпустят вас на большую сцену после такого выступления!