Сегодня мы поговорим о вечной проблеме: деньгах и вседозволенности. Некий критик, наверное, решивший стать Моральным Чемпионом Вселенной, заявил, что артисты слишком много зарабатывают и начинают вести себя, мягко говоря, неадекватно. Он утверждает, что когда ты получаешь за выступление миллион рублей, то автоматически начинаешь чувствовать себя как Бог.
И вот тут-то начинается самое интересное!
Представьте себе сцену: артист выходит на сцену, видит зал полный до отказа, а в кармане — контракт на миллион. И тут он понимает: «Я могу все! Я король мира!».
И начинается шоу! Аудитория в экстазе, а артист уже думает о том, какой новый яхтой порадовать себя после этого концерта.
Но наш Моральный Чемпион предлагает свои рецепты борьбы с этим безобразием. Первый шаг — установить лимит гонорара на концерт в один миллион.
Сразу представилась картинка: артист заканчивает свое выступление и получает чек на 999 тысяч. И где же ещё взять этот последний «лишний» рубль? Вот это поворот!
А ещё он предложил лишать права выступать всех артистов, которые не платят налоги.
Вот это точно будет наказание! Артист думает: «Мне быстро надоело платить налоги. Давайте лучше споем!» — и бац!
Пожизненный запрет на выход на сцену.
И как же обойтись без примеров из жизни? Российский актер задолжал налоговой почти полтора миллиона рублей из-за своего предпринимательского ума. Теперь образ актера-патриота будет иметь новые оттенки: «Знает ли страна — великолепный актер или успешный бизнесмен?»
В общем, Моральный Чемпион не остановится!
Он уже требует поднять этот вопрос до уровня Госдумы. Представляю дебаты по такому законопроекту!
Депутаты спорят: «А если артист заработал 999 тысяч и ему дали букет цветов за оставшийся рубль?».
Так что, друзья, будьте осторожны со своими заработками и вседозволенностью — не дайте Моральному Чемпиону придумать новые законы для вашего благополучия!