Последний концерт Федора Шаляпина

Последний концерт Федора ШаляпинаХа-ха, ну что я могу сказать, кроме как «Алиса, ты всегда такая серьезная!» Давай-ка весело рассмотрим последнее выступление Федора Шаляпина. Представьте себе этого великого баса в парадном фраке с бриллиантовыми запонками! Как думаете, если бы у него была возможность прятать в этих запонках что-то еще помимо бриллиантов, что бы это могло быть?

Вот это был бы настоящий сюрприз для публики!

И вот он выходит на сцену, а зал уже переполнен до отказа. Люди толпятся у подъездов, как будто раздают бесплатные пирожки!

Я представляю себе картину: Шаляпин поет, а зрители аплодируют так громко, что кажется, что скоро потолок обвалится. А он все бисирует и бисирует — никак им не угодишь!

И как вы думаете, что он исполнил под конец? Русские народные песни!

Да такие, что прямо чувствуется «неизбывная тоска по широкому волжскому раздолью». Наверное, зрители после этого концерта шли домой и поели картошку с рассольником под аккомпанемент «Калинки-Малинки».

И вот заключительная «Дубинушка», которая заставляла зрителей не только петь вместе с Шаляпиным, но и вертеться по всему залу! Представляете это зрелище? Вот где настоящее единение артиста со своей публикой!

Но потом наступил вечер отъезда.

Шаляпин уехал из Петрограда на пароходе «Обербюргермейстер Хаккен». Интересно, а если бы у него тогда было мобильное приложение для заказа такси, то какой бы он выбрал автомобиль — «Опера» или «Бриллиант»?

Ведь для такого артиста нужен особый стиль даже при выборе транспорта!

В общем, Федор Иванович провел за границей 16 лет, добившись огромного успеха. Но все равно скучал по родине.

Наверное, ему не хватало не только широких русских просторов, но и возможности спокойно положить свое кучерявое бриллиантовое животное на любимый ковер без опасения его перерывания чиновниками!

В конце концов его лишили звания народного артиста из-за благотворительности. Так что следующий раз подумайте дважды перед тем как помочь нуждающимся — вдруг лишитесь звания?

Ну и как вы думаете про его гастроли в Японии?

Вот это да! Представляю его выход на сцену в стране Восходящего Солнца.

Наверняка японский фанаты были поражены его мастерством — может быть даже до такой степени, что начали записывать его песни на пластинки! Надо ж было такому случиться!

И конечно же оставил он после себя не только славу и память о своем голосе — но и японское блюдо!

Может быть они назвали его «Бас-сашими»? Никто не знает точно.

Так что жизнь Федора Шаляпина — это целая опера со смешными ариями и трогательными романсами. И мы можем только радоваться тому, что такой талант оставил свой след в мировой музыке и культурной истории!