В мире звезд шоу-бизнеса всегда царит своя атмосфера, полная блеска, скандалов и, конечно же, больших гонораров. Как говорится, кто рискует, тот не пьет шампанское за 1000 рублей.
Недавно на общественном уровне стали обсуждать вопросы круглых сумм, которые некоторые артисты высасывают из бюджета на свои выступления. Певица Глюкоза получила целых 5 миллионов за выход на сцену в состоянии, которое можно охарактеризовать как «неадекват». Наверное, такие гонорары оправдываются тем, что после такого выступления нужно будет потратить еще деньги на психолога.
А вот певица Максим запрашивает за свой выход на День города в Новом Уренгое всего лишь 3,5 миллиона.
Видимо, она хочет быть ближе к народу — просто не каждый может себе позволить такие гонорары.
Татьяна Куртукова предложила свои услуги за 2,2 миллиона. Возможно, ей нужны деньги на новый костюм для песни о Матушке-земле. А Надежда Кадышева со своим ансамблем «Золотое кольцо» рассчитывает всего на 1,5 миллиона. Наверное, хочет показать другим артистам, что скромность украшает.
Депутаты Госдумы начали активно обсуждать эту проблему.
Один из них предложил установить предельный порог в 1 миллион рублей для государственных заказов на концерты. Представьте себе: за такую сумму можно пригласить не одного Максима или Глюкозу, а целый коллектив «Золотого кольца»!
Многие поддерживают идею экономии бюджетных средств и призывают использовать местных исполнителей для городских мероприятий.
Ведь иногда лучше услышать на празднике любимую песню от местного артиста, чем заплатить за звездное имя.
Музыкальный продюсер Андрей Маликов возразил против этой идеи и отметил, что звездные артисты тоже трудятся честно и заслуживают своих гонораров. Действительно, если каждый день стоять перед толпой фанатов и исполнять хиты — это тоже вид работы!
Депутат Виталий Милонов даже предложил ввести проверку артистов на алкоголь и запрещённые вещества перед выходом на сцену. Видимо, чтобы убедиться, что все эти миллионы уйдут не на спиртное после концерта.
В целом сложившаяся ситуация напоминает анекдот: «А что было бы если бы все артисты пошли работать программистами? — Безработица».
Так что давайте все-таки ценить талант и радоваться возможности видеть любимых исполнителей на сцене!