В нашей несправедливой жизни всегда найдется место для гонораров народных артистов, которые за один взгляд из-под лба или ноты стоят целое состояние. Помните анекдот про то, как учительница спрашивает у школьника: «Что такое гонорар?» — «Это деньги, которые платят за то, чтобы знаменитости не показывались в обеденное время по телевизору». Ну что же, кажется, с подпиской Дзен Про они исчезнут из статей, видео и новостей раз и навсегда.
Как говорится, всякая беда от нехватки денег.
Вспоминаем СССР, где заслуженные артисты получали «копейки» по сравнению со шахтерами. А сейчас? Учителям и врачам приходится выживать на фоне растущей инфляции, а звездам шоу-бизнеса деньги текут рекой. Причем такими мощными потоками, что им бы хватило и на то, чтобы строить мосты из сверкающих кристаллов.
И что теперь делать обывателю?
Учитель может только мечтать заработать столько же за 14 лет работы, сколько заработает певица Анна Асти за один концерт. Наверное, пора бы устроить обмен опытом: один день певец — другой день учитель.
Может быть, после такого обмена гонорары наконец-то придут в норму.
А какие цифры! 16 миллионов за час выступления! Это же можно купить целую деревню! Правда потом нужно будет содержать эту деревню и платить коммунальные услуги — вот тут-то и начинаются проблемы.
Впрочем, если у вас есть 16 миллионов на час выступления, то и проблемы эти не для вас.
И как же без новогодних концертов! Анна Асти заработает 14 миллионов рублей за два выступления в новогоднюю ночь. Такие цифры уже не ахти какие — это можно назвать «полный запрет на экономию». И это только начало!
Полина Гагарина тоже не отстает — ей предлагают за столик с ужином до 179 тысяч рублей! Кажется, что за такие деньги ужин должен быть приготовлен лично шеф-поваром самого Лучано Паваротти.
И все-таки Филипп Киркоров решает не рисковать и отправляется в Италию перед Новым Годом. Там он может спокойно разместить свой гигантский гонорар размером 10 миллионов рублей под зонт Леонардо да Винчи — пока все успокоятся после скандала про «котика и ротик».
Ну а наше ТВ все такое же предсказуемое — одни теже лица каждый год. Как будто мы живем в фильме «День сурка», только каждый раз это новогодняя передача с Лещенко и Басковым. Может быть пора добавить туда хотя бы парочку свежих лиц?
Или хотя бы поменять канал?
Так что продолжаем радоваться новогодним концертам со старичками эстрады и переживать каждый раз о том, какую шутку Филипп Киркоров придумает следующим летом. У нас есть что-то своеобразное под названием «русское шоу-бизнес», которое точно не оставит равнодушными никого — будь то зрители или бухгалтерия ФНС.